【www.8814.com】《公安局有关老人离婚后孩子姓名退换有关主题材料的批示》规定,然而养育私生子的这一方有望会设想在国内非婚生子女能够改姓吗

子女可以随父姓,也可以随母姓。子女年幼不能表达自己意志的,在离婚后,任何一方未经对方许可,单方面改变子女的姓名的,如果对方提出异议,另一方应恢复子女原来的姓名。

好多人离婚时,都会问:他爹对孩子不闻不问,离婚后我能不能把孩子的改姓?今天就把有关改名这个事情讲清楚。

www.8814.com 1

一、未成年子女改姓名

父母没有领结婚证或者干脆就是不正常的男女关系但育有私生子的这种现象,在某种程度上来说也有区别。特别是根本就不能给孩子一个完整家庭的,就应该更多的关注于对于孩子的心理健康问题。但是抚养私生子的这一方有可能会考虑在我国非婚生子女可以改姓吗?可以肯定的告诉大家,非婚生子女的姓名也是可以更改的。

1.原则上不能擅自改变未成年子女姓名

一、在我国非婚生子女可以改姓吗?

依据一:《最高法人民法院关于变更子女姓氏问题的复函》(1981年8月14日)认为“傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改为傅伟继,这种做法是不当的。”

可以改名字。

依据二:《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》规定:“对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。”

《婚姻法》第二十二条
子女可以随父姓,可以随母姓。

2.若基于“子女利益最大化”原则,由子女自身意志决定,则可以改变姓名。

第二十五条
非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

理由:《最高人民法院关于子女姓氏问题的批复》(1951年2月28日)规定:“我们认为父母离婚,除因协议变更子女姓氏或子女年已长成得以自己意志决定其从父姓或母姓外,并无使其子女改变原用姓氏的必要。”

不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

3.擅自将子女姓氏改为继父或继母姓氏,人民法院应责令恢复原姓氏。

【www.8814.com】《公安局有关老人离婚后孩子姓名退换有关主题材料的批示》规定,然而养育私生子的这一方有望会设想在国内非婚生子女能够改姓吗。根据《户口登记条例》第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:

依据:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”

1、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

二、成年子女改姓名

2、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

由成年子女自己决定。

进行姓名变更需要的材料是:

依据一:《民法通则》第九十九条
公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。

(1)本人书面申请;

依据二:《户口登记条例》第十八条:“公民变更姓名,依照下列规定办理:2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。”

(2)居民身份证、户口簿;

依据三:《婚姻法》第二十二条:“子女可以随父姓,也可随母姓。”

(3)能证明变更理由成立的原始证明材料;

三、改变姓氏的范围

(4)单位职工需所在单位人事部们准予变更的证明;

即使是成年子女独立改变姓名,或夫妻双方同意子女改变姓名,也要遵循以下规则。

(5)其他证明。

《全国人民代表大会常务委员会关于《中华人民共和国民法通则》第九十九条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第二十二条的解释》

注意:一旦更名成功,所有原先的记录,包括身份证、毕业证、社保证卡、公积金帐户、银行账户……甚至婚姻证明等都需一一更正,否则的话,遇到需要审查相关证件时,姓名不符将带来无尽的烦恼。

公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:

二、婚生子女法律保护的现状

(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;

新中国建立后,非婚生子女的法律地位才发生变化,1950年、1980年婚姻法和1980年婚姻法修正案都规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视;非婚生子女的生父母对非婚生子女负有抚养教育的义务。法律上的平等不等于实质上的平等,由于人们对婚外性行为的排斥,非婚生子女一直受到社会鄙视。我国最新修改《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母。应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”法条所说的“非婚生子女”是指没有婚姻关系的男女所生的子女,俗称“私生子”。非婚生子女的出生,其本身没有过错,因此,我国法律规定非婚生子女享有以下权利:

(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;

(l)要求生父母对其抚养教育的权利。

(三)有不违反公序良俗的其他正当理由。

(2)非婚生子女的姓名权。

少数民族公民的姓氏可以从本民族的文化传统和风俗习惯。

(3)非婚生子女有受生父母保护的权利;

四、一方擅自改名子女姓名,另一方能否不支付抚养费?

(4)非婚生子女与其生父母的婚生子女有同等继承其生父母遗产的权利等。

不能。

尽管说非婚生子女的姓名可以更改,但是现在有些地方对未成年子女更改姓氏的时候是必须要求能够提供父亲和母亲双方都是同意的证明,所以结合当地更改名字的政策,如果没有经过孩子亲生父亲或者是母亲的同意就想改姓名的话,可能是通不过的。

依据:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”

延伸阅读:

五、一方擅自改变子女姓名,怎么办?

2018年非婚生子女抚养费标准是好多

1.前往公安机关申请恢复子女原姓名。

2018年非婚生子女抚养费起诉状范文

2.到人民法院起诉,请求法院责令恢复原姓名。

2018年的非婚生子女户口应该怎么上?

-END-

You may also like...

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图